会计考试培训实操网校

个人以土地投资入股要征增值税吗

2019-11-18 08:51 来源:重庆会计网 阅读:166

导读: 作为一名个人,需要获得一定的经济利益才能够在这个世界上生存,个人有了资产之后,可能会发生对外投资,有的人在对外投资的时候,使用自己的土地所有权对外投资,在企业投资入股,那么个人以土地投资入股要征增值税吗?

个人以土地投资入股要征增值税吗

答:土地属于无形资产,是增值税应税范围,对外投资实际也是一种视同销售行为,所以企业以土地投资入股是需要缴纳增值税的.

个人以土地使用权投资入股税收问题

1、契税

1)财税〔2008〕129号

《财政部 国家税务总局关于企业改制过程中以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权有关契税问题的通知》

根据《中华人民共和国契税暂行条例》第二条第一款规定,国有土地使用权出让属于契税的征收范围.根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》第八条第一款规定,以土地、房屋权属作价投资、入股方式转移土地、房屋权属的,视同土地使用权转让征税.因此,对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税.

2)财法字[1997]52号 《中华人民共和国契税暂行条例细则》

第四条 条例所称单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织. 条例所称个人,是指个体经营者及其他个人.

第八条 土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:

(一)以土地、房屋权属作价投资、入股;

(二)以土地、房屋权属抵债;

(三)以获奖方式承受土地、房屋权属;

(四)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属.

2、增值税

财税[2002]191号《关于股权转让有关增值税问题的通知》

以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收增值税.

个人以土地投资入股要征增值税吗

对股权转让不征收增值税.

3、个人所得税

国税函[2005](废止)

《关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》 福建省地方税务局:你局《关于房地产等非货币性资产评估增值征收个人所得税问题的请示》(闽地税发[2005]37号)收悉.经研究,批复如下:

考虑到个人所得税的特点和目前个人所得税征收管理的实际情况,对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税.在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其"财产原值"为资产评估前的价值.

4、印花税

财税[2006]162号《关于印花税若干政策的通知》

对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税.

5、土地增值税

财税[2006]21号《关于土地增值税若干问题的通知》

对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]048号)第一条暂免征收土地增值税的规定.

增值税是什么意思?

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税.从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税.实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税.

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种.增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种.增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入.进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入.

2019年3月15日,国务院总理李克强在北京人民大会堂十三届全国人大二次会议表示,4月1日减增值税,5月1日降社保费率.

以上详细介绍了个人以土地投资入股要征增值税吗,也介绍了个人以土地使用权投资入股税收问题.作为一名以土地入股的个人,一定要非常清楚,以土地投资入股是要征增值税的.如果你有任何不明白的地方,欢迎关注本平台的相关内容,可以给你更好的解答.

相关热门文章
业务招待费发票可以抵扣增值税吗
公司刻章费用计什么会计科目
付保证金退回来时多付的利息怎么做分录
价税合计是什么意思
公户进账需要缴税吗
出售固定资产当月计提折旧吗
房地产企业成本核算方法有哪些
税控系统技术维护费抵扣如何填报
大家都在问

我想咨询下财务方面的工商年报问题 是这样子的我们公司之前是集团姐姐帮忙申报的工商年报,然后今年我们公司年报未申报,她说交接给我了,但是是真的没有。我想询问下,交接工商年报申报这项工作会不会同时交接企业工商联络员呢?

老师,请问,我们项目上食堂买菜费用做的什么科目

老师购入一台固定资产含税价10万,一次计提折旧,净残值率5%,怎么做分录

进项票认证以后 会永远保留没有期限吗?什么时候抵税都可以吗?

老师税局叫办税员活体实名让我们自己在手机上操作,是否用个人身份进入?怎么操作的?可否指导一下吗?谢谢

我帮地质队工程钻孔3人工资要扣百分之二十