会计考试培训实操网校

大货车申请报废残值要交增值税吗

2019-11-10 09:37 来源:重庆会计网 阅读:69

导读: 残值是指预计在资产使用寿命的期末处置一项长期资产可能获得的价值.对因修理而产生的废旧零配件的价值简称为残值,由双方协商处理,如折归被保险人,保险公司在核定赔款时将扣减残值.那么公司大货车申请报废残值要交增值税吗?下面我们就来了解一下相关规定.

大货车申请报废残值要交增值税吗

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条规定,下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:

(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税.

2.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税.

根据上述规定,销售报废汽车属于销售固定资产以外的物品,应按适用税率或3%征收率(小规模纳税人)缴纳增值税.

大货车申请报废残值要交增值税吗

公司汽车报废后的残值收入是按多少税率计算增值税的

根据财政部、国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条规定了继续执行的按简易办法征收增值税的优惠政策,其中包括:增值税一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税.

汽车定为报废,也就相当于全损了,也就是说保险公司赔您的钱,是在折旧以后的重新购置费用.然后您的车辆在所有权上,已经转移给保险公司了,也就是说已经不属于你了.这时候,怎么去计算残值,就是保险公司单方面的行为了,对经验比较丰富的保险公司来说,残值能够估的比较准,比较接近真实价值.如果说是简单的处理一下,那么可能会差的比较多.保险公司考虑人力成本以后,估计会以一个比较低的价格处理掉.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十一条:固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具器具等.

公司汽车报废后的残值已不属于固定资产,应按销售货物,按增值税适用税率17%缴纳增值税.

大货车申请报废残值要交增值税吗?以上就是小编针对这个问题展开的分析与总结,希望能够帮到大家.税收是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式.

相关热门文章
合同印花税一年交一次吗
企业工会账如何做
会务费属于什么税收分类
企业上市前认筹金怎么做账
开业宴请的费用入什么科目
房租税务局代增值税发票几个点
增值税更正申报需要什么资料
收到已抵扣的红字发票怎么写分录
大家都在问

老师,收到通行费发票如何做分录?

老师[Image:{EA0A582A-3AA1-78A6-7CB4-4F5D8EA2A019}.png]合作社,减免税款,录入那个科目[Image:{8305114D-6B4B-7985-E076-E3752D909B0B}.png]

请问老师:“现金流量项目本位币金额之和不等于科目余额“怎么回事呢?”

根据关税缴款书怎么算原料未税价格

老师:建设基金水利税怎么计算的

这个题怎么计算[Image:358C81C4915EAAE07CB91878D29A9A97.png]