会计考试培训实操网校

固定资产一次性折旧是否可以不留残值

2019-10-20 10:26 来源:重庆会计网 阅读:59

导读: 公司固定资产可以一次性折旧,也可以分年限折旧。在对固定资产一次折旧后有些会计对于残值的处理就比较犹豫,在这时候会不知道到底要不要留残值。那么,固定资产一次性折旧是否可以不留残值?

    固定资产一次性折旧是否可以不留残值

  根据最新企业会计准则,固定资产折旧一般需要留残值!

  根据《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)第三条规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  允许一次性扣除是指全部单位价值可一次性在税前扣除,不需考虑会计上是否设定了预计净残值。

  固定资产在会计核算上是必须留有残值吗

  《企业会计准则第4号——固定资产(2006)》(财会[2006]3号)规定如下:

  第十四条 预计净残值,是指假定固定资产预计使用寿命已满并处于使用寿命终了时的预期状态,企业目前从该项资产处置中获得的扣除预计处置费用后的金额。

  第十五条 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值。

  固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。但是,符合本准则第十九条规定的除外。

上述固定资产准则规定,固定资产的预计净残值由企业自主合理预计,并没有规定不允许企业预计固定资产净残值为零,因此,固定资产在会计核算上不是必须留有残值,可以预计净残值为零。

固定资产一次性折旧是否可以不留残值

  企业持有的固定资产评估增值是否要缴纳企业所得税

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。

  前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

  企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

  因此,企业持有的固定资产评估增值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不调整该资产的计税基础,评估增值若不涉及该固定资产所有权转移,不需要计入收入缴纳企业所得税。

  固定资产一次性折旧是否可以不留残值?对固定资产一次性折旧时记得要能够分清楚残值处理的方式或是流程,保证将公司固定资产折旧完成之后,在账务上能清楚的反映,避免折旧错误而产生许多麻烦。

相关热门文章
个税申报本期收入怎么填写
商贸公司经营范围可以做工程吗
公司法人哪些费用能报销
增值税进项税验证平台
建筑行业按2%预缴税款吗
财务报表要和审计报告一致吗
会展服务的会务费计入哪个科目
负债表预付账款怎么算
大家都在问

甲公司为乙公司的母公司。2016年1月1日,甲公司从集团外部用银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下控股合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元。至2017年7月1日,丁公司将上述存货对外销售60%。2017年7月1日,乙公司购入甲公司所持有的丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的控股合并。2016年1月1日至2017年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,无其他所有者权益变动。则2017年7月1日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(3108)万元。学堂题库做的题目 不明白为什么是3108万 不是说购入甲公司持有丁公司60%的股权吗,甲公司持有丁公司80%的股权个人理解应该是4680*80% ,乙公司持有的60%不应该是4680*80%*60%吗 不理解

怎么将1-12月每个表单里面同一个员工的的数据汇总到一个表单里面呢

车辆保险收到发票总额是5477.55元,保险公司代收660元车船税。总计银行付款6137.55元,会计分录:借:管理费用:5477.55元 税金及附加:660元,贷:银行存款6137.55元,是这样吗?

缴纳社保的时候账户里面有钱,直接扣除16.32元,缴费金额和缴费明细表金额不一致,怎么做分录啊?

老师,我公司是一家爆破公司,公司买入了爆破运输车,但是因为自己公司没有相应的资质,所以出资购买的爆破运输车只能挂靠在A公司(对方有资质),但我们公司给A公司服务费,自己出资购入的爆破运输车购货方发票上填的却是A公司的,那我们公司怎么做财务处理、

2018年1-12月全公司的个人所得税工资薪金可以在哪里查询打印