会计考试培训实操网校

钻井还交附加税吗

2019-12-01 10:09 来源:重庆会计网 阅读:153

导读: 我们都知道一般情况下,企业进行留底抵欠后,没有缴纳增值税.那么,钻井还交附加税吗?留抵抵欠需要交附加税吗?城建税和教育费附加计算公式!今天会计小编通过案例、结合政策来为大家讲解.

钻井还交附加税吗

答:需要交的!

留抵抵欠需要交附加税吗?

根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发〔2004〕112号)的规定,对增值税一般纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税.

但是,企业进行留底抵欠后,没有缴纳增值税,还应该缴纳附加税吗?今天会计学堂通过案例、结合政策来为大家讲解.

案例:启元公司2月份欠缴增值税11万元,由于之前有9万元的留抵税额,企业实际缴纳增值税2万元.该企业应当按11万元还是2万元缴纳城建税及附加?

解答:根据《城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号)第三条的规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳.

因此,企业应当以实际缴纳的2万元增值税计算缴纳城建税及附加.

钻井还交附加税吗

城建税和教育费附加计算公式

教育费附加或地方教育附加应纳额=实际缴纳的增值税、消费税×3%或2%

城建税应纳税额=(增值税+消费税)*适用税率

1.教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率统一为2%.城建税税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%.大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%.

2.纳税人违反"二税"有关规定,被查补"二税"和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款;补"二税"而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;

3. 城建税和教育费附加进口不征、出口不退;

3.当期免抵的增值税税额,应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税基础.

钻井还交附加税吗?留抵抵欠需要交附加税吗?城建税和教育费附加计算公式! 答案是不需要.关于这个问题会计小编通过案例、结合政策来为大家讲解完了.会计网站是会计从业人员的共享学习平台,更多内容,尽在网站中哦!

相关热门文章
广告宣传费税前扣除标准是多少
预付油卡收到普通发票怎么入账
进项税额属于现金流量表哪个项目
机械租赁增值税行业税收优惠
付款凭证能做账么
汇算清缴补交税款会计分录
建筑业印花税计税依据
公司财务人员帮代付的款项被退回,如何做账
大家都在问

我的增值普通发票怎么导不出PDF格式

就是咨询一下:有一张纸质银行承兑汇票的被背书栏有一家个体工商户,是否影响后面单位到期后银行承付?

[Image:{0ECBBDC4-8365-A9B5-7276-67303E0B0236}.png]登入电子税务局出现这个是怎么回事?

就是说那个勾选还不能确认签名是怎么回事?

你好,先统计,过15分钟再确认签名

购买原材料属于资金的什么运动呀?

你好,这个属于经营活动

你好 用什么系统报空表呢

你好,没有业务你要0申报是吗